Как начать бизнес на основе своего хобби?


Вы умеете делать что-то своими руками, и хотите, чтобы ваше хобби приносило вам хоть сколько то денег?

Многие рукодельницы пытаются просто продавать то, что умеют делать – «впарить хоть кому-нибудь». Самый частый пример – продажа вязаных салфеток. Не спорю, салфетки есть просто офигительно красивые. Одно но – они практически никому не нужны, т.к. сейчас другой подход к украшению жилища, дизайну квартир, в который вязаные салфеточки «аля из бабушкиного сундучка» никак не вписываются.

Прежде чем заняться изготовлением рукодельных вещей на продажу, оглянитесь вокруг – а есть ли на подобные вещи спрос? Где найти «вашего» клиента и существует ли он вообще. Конечно, при желании можно продать почти все, вопрос в размере спроса и количестве времени и сил, которые вы потратите на поиск клиентов.

Проще отталкиваться от самих клиентов – т.е. не от ТОГО, ЧТО вы хотите продать, а от того, КОМУ вы будете продавать. Посмотрите хотя бы в ЖЖ-шных рукодельных сообществах или сайтах типа «ярмарка мастеров» - какие заказы наиболее часты или какие товары предлагают ваши конкуренты (хотя, если очень часто «спамят» объявлениями о продаже чего-либо, еще не факт, что это хорошо покупается).

После определения того, что пользуется спросом, выберите то, что вам наиболее нравится и чем вы согласны заниматься очень много и долго. Ну, а затем креативьте, творите, воплощайте свои многочисленные задумки и предлагайте своим клиентам.

Удачи вам в творческих и деловых начинаниях!
Related Posts with Thumbnails